Удостоверение равнозначности электронного документа

Определен порядок удостоверения нотариусами равнозначности электронного документа и документа в бумажном виде

Приказ Минюста России от 04.07.2014 N 152 "Об утверждении Требований к формату электронного документа, изготавливаемого для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе"

Для совершения нотариального действия по удостоверению равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе нотариус формирует электронный образ такого документа в виде одного многостраничного файла изображения в формате TIFF. Сканирование документа должно производиться с разрешением не менее 300 dpi, в оттенках серого, глубина цвета не менее 8 бит на пиксель со сжатием LZW.

Если электронный документ требуется для представления в государственный орган или фонд и законодательством установлены требования к формату такого документа, нотариус изготавливает электронный образ документа с учетом этих требований в соответствующем формате.

В формируемый файл электронного документа включается удостоверительная надпись, совершенная нотариусом в электронном виде в соответствии с формой N 78, утвержденной Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99 "Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах".

Затем электронный образ документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса в формате PKCS#7 (отделенная электронная подпись в кодировке DER).

Далее электронный документ передается лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, способом, согласованным с этим лицом (например, по электронной почте, на CD/DVD, флеш-карте).

Подробнее об этом нотариальном действии, вам расскажут по телефонам:

+7 (495) 649-92-94
+7 (499) 764-80-63
+7 (499) 764-80-64
+7 (499) 499-24-26