Соглашение об уплате алиментов

Наши сотрудники помогут вам грамотно и качественное составить соглашение об уплате алиментов, во избежание всевозможных «подводных камней». Обращайтесь за консультацией по телефонам - (495) 649-92-94(499) 764-80-63 (499) 764-80-64 и приезжайте к нам.

 

 

Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не достигших возраста четырнадцати лет, заключается между родителями ребенка (где один из родителей выступает от имени ребенка) или между родителями (родителем) и лицами, на воспитании и иждивении которых находится ребенок (опекун, приемные родители). Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, как не полностью дееспособные заключают соглашение об уплате алиментов с согласия своих законных представителей (один из родителей, попечитель, приемные родители).

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверениию

В соглашении об уплате алиментов сторонами определяются:
размер, условия, способы и порядок выплаты алиментов;
основания изменения и расторжения соглашения;
ответственности за несвоевременную уплату алиментов;
срок действия соглашения.

Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Однако следует иметь в виду, что требование об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов может быть предъявлено заинтересованной стороной в суд только после получения отказа другой стороны на письменное предложение изменить или расторгнуть договор об уплате алиментов либо при неполучении ответа на это предложение в срок.
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено только при изменении семейного или материального положения должника

В случае существенного изменения материального или семейного положения можно изменить соглашение , и при не достижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований закона о минимальном размере алиментов, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

 

Пример соглашения:

 

Соглашение об уплате алиментов на содержание ребёнка

(нотариальная форма)

 

г. Москва "___"________ _____ г.

Гражданин (ка) РФ _____________________________, именуемый далее "Плательщик", с одной стороны, и Гражданин (ка) РФ ____________ _____________________, действующая в качестве законного представителя несовершеннолетнего(ей) ___________________________________, именуемая далее "Получатель", с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

 

1. Плательщик обязуется уплачивать Получателю алименты на содержание дочери/сына ___________________________________________, ________ года рождения

2. На момент подписания настоящего соглашения размер алиментов установлен нами в сумме _________ (___________________) рублей ежемесячно. В дальнейшем алименты будут уплачиваться с применением индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального месячного размера оплаты труда. При этом размер алиментов, уплачиваемых Плательщиком, не может быть менее 1/4 (одной четверти) заработной платы Плательщика и (или) иного его дохода. Плательщику известно, что, если размер уплачиваемых им алиментов будет ниже размера алиментов, установленного законом, настоящее соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке.

3. Уплата алиментов будет производиться ежемесячно путем удержания их из заработной платы администрацией организации, в которой работает Плательщик, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

4. Получатель по собственному выбору вправе получать алименты одним из следующих способов:

¾ наличными деньгами в организации, являющейся местом работы Плательщика;

¾ путем перечисления алиментов организацией, в которой работает Плательщик, на лицевой счет в отделении Сбербанка РФ, указанный Получателем и открытый на имя ребёнка;

¾ почтовым переводом, высылаемым в адрес Получателя организацией, в которой работает Плательщик.

Об определении способа исполнения настоящего соглашения, а также об изменении его на другой из названных выше способов Получатель обязан поставить в известность администрацию указанной организации не позднее чем за 5 дней до наступления срока очередного платежа.

5. Плательщик обязан следить за соблюдением сроков выплаты алиментов, заблаговременно предупреждая Получателя о причинах задержки выплат.

6. Настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа и представляется Получателем в организацию, в которой работает Плательщик, не позднее десяти дней с момента его нотариального удостоверения.

7. Настоящее соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения производится в нотариальной форме. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.

8. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения, а также в случае нарушения его условий любая из сторон вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении соглашения.

9. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и действует до достижения ___________________________________________________ совершеннолетия, т.е. «_____»_________________ _______ года

10. Содержание статей 80, 99, 101-104, 115 Семейного кодекса Российской Федерации сторонам известно. Плательщику алиментов нотариусом разъяснено, что при образовании задолженности по уплате алиментов по вине Плательщика в соответствии с п. 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации он должен будет уплатить Получателю неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных платежей на каждый день просрочки.

11. Расходы по заключению настоящего соглашения по договоренности сторон уплачивает Плательщик.

12. Соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

 

ДАННЫЕ О СТОРОНАХ:

Плательщик алиментов (Плательщик):

__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Получатель алиментов (Получатель):

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________
ПОДПИСИ СТОРОН:


_____________________________ _____________________________

                   М.П.                                                      М.П.