Как выбрать юридическую фирму

Как выбрать юриста?


Вокруг масса практикующих юристов и юридических фирм, и кажется, что выбор сделать не так и просто. Однако, если вы знаете правильный подход, то у вас все шансы найти себе хорошего юриста. 

Где найти хорошего юриста? 

Хороший вариант – обратиться к юристу по рекомендации. Если ваши коллеги, партнеры или просто знакомые уже обращались к юристу со схожими вопросами, - поинтересуйтесь у них, довольны ли они своим юристом, стали бы они рекомендовать его кому-то еще. Если ответ положительный, то вам определенно стоит встретиться с этим юристом, чтобы понять, подойдет ли он и для вас также. 

Если знакомых, которые могут кого-то порекомендовать, у вас не оказалось – вам остается искать информацию в бизнес-изданиях, справочных, интернете. Спрашивайте у юриста рекомендации его клиентов. Не пренебрегайте звонками для проверки рекомендаций. Спросите клиентов юриста – довольны ли они? Что самое сложное в работе с ним? Будут ли они пользоваться услугами этого юриста (фирмы) в дальнейшем? 

Также не забывайте, что обращаясь в юридическую фирму с громким именем, работать вам все равно приходится с конкретным человеком, а не с фирмой. Хорошая репутация юридической фирмы гарантирует качество работы, но не стоит полагаться только на имя компании. Важна компетенция юриста, который будет делать работу, его квалификация, опыт и ваша способность эффективно сотрудничать с ним. 

Подготовка к первой встрече с юристом 

Составьте краткое описание своей проблемы. Можно (и лучше) сделать это письменно. Это поможет сконцентриваться на проблеме и не забыть в разговоре что-то важное. С этой же целью составьте список вопросов, которые вы хотите спросить у юриста. 

Примерный список общих вопросов: 

- Опыт. Есть ли у юриста опыт в решении подобных вопросов? Есть ли у него клиенты в вашей отрасли? 
- Бесплатная начальная консультация. Предлагается ли она? Есть ли ограничения по времени? 
- Стоимость. Во сколько обойдутся услуги? Какой порядок оплаты? 
- Оценка проблемы. Какой исход возможен в моей ситуации? Наилучший? Наихудший? 
- Срок. Узнайте, возможно ли прогнозировать время, необходимое на решение проблемы. Если да, спросите – когда работа будет закончена? 

Дополните этот список вопросами в зависимости от специфики вашей проблемы. 

Не забудьте взять с собой документы, относящиеся к вашему делу, если располагаете ими. Очень желательно скопировать их, чтобы у вас на руках всегда оставались копии документов. 

Стоимость юридических услуг 

Ваша задача – найти юриста с оптимальным соотношением качества оказываемых услуг и их стоимости. В общем случае справедливо правило – более опытный юрист обладает лучшей квалификацией и стоит дороже. Но в то же время, если проблема не самая сложная, то и менее опытный юрист вполне справится с ней за меньшую стоимость. 

Цена на юридические услуги зависит от квалификации юриста, характера юридического вопроса, от репутации юридической фирмы, от месторасположения (в Риге дороже, чем в провинции). 

Оплата юридических услуг бывает почасовая и сдельная. Если оплата почасовая, нужно понимать, что далеко не всегда юрист с более дешевой ставкой обойдется вам дешевле. Более опытный и, соответственно, более дорогой специалист обычно затрачивает меньше времени на решение проблемы, и в целом его услуги могут оказаться дешевле. 

У некоторых юристов начальная консультация бесплатна. Это значит, что вам не нужно оплачивать время, пока юрист только знакомится с вашей проблемой. Вы можете поинтересоваться, предлагает ли юрист бесплатную начальную консультацию, и если да - есть ли какие-то временные ограничения.